В среду, 10 апреля, в Ставрополе прошло плановое заседание комиссии Общественной палаты региона по экономическому развитию, социальной ответственности бизнеса, развитию АПК и сельских территорий, промышленности, ЖКХ, строительства, транспорта и связи. Участники обсудили вопросы водоснабжения и обращения с ТКО, передаёт корреспондент «Победы26».

Заседание комиссии прошло под председательством зампреда Общественной палаты региона Сергея Пенюшина. В нём также приняли участие члены Общественной палаты Ставропольского края, представители крайводоканала, «ЖКХ-контроля», ЦУРа, регоператоры, эксперты.

Темой повестки стали вопросы водоснабжения и обращения с ТКО. Участники подвели итоги работы в этих сферах, обсудили проблемные вопросы и наметили планы по их решению. Кроме того, на заседании рассмотрели наиболее распространённые жалобы жителей, связанные с организацией водоснабжения в крае. Как прозвучало, наиболее часто обращения поступают в летний период, когда нагрузка на сети особенно высока. Больше всего проблем создают объекты системы водоснабжения, которые находятся в частной собственности.
За 2023 год по проблемам водоснабжения более 11 тыс. жалоб (49% из всех жалоб по ЖКХ), по ТБО- 5,5 тыс. Острый вопрос нехватки воды в Ставрополе — 50 тыс.м3 в сутки. Решение- строительство новых очистных в районе круга на Демино. И строительство нового водовода Сенгилеевское — х. Вернерусский. В настоящее время выдача ТУ организациям приостановлено, кроме социальных объектов. Еще одна проблема- износ сетей. В Ставрополе — 38%, по краю- 76%. Вопрос ремонта сетей в приоритете, за последний год в 32 населенных пунктах (более 140 тыс. человек). Аналогичные проблемы в городах КМВ (Лермонтов, Железноводск,Ессентуки), где планируется строительство нового туристического кластера. По Крайводоканалу 2000 вакансий, что негативно сказывается на деятельности предприятия.

По ТКО — тариф на 35% выше, чем в Краснодарском крае. По аналогии с Московской областью, необходимо предоставлять льготы отдельным категориям граждан в сфере обращения с ТКО.

При этом количество жалоб на работу регоператоров на Ставрополье незначительно — наиболее распространённые из них относятся к проблеме стихийных свалок.
Данные вопросы остаются на контроле у Общественной палаты Ставропольского края.

Источник: ИА «Победа 26»