15 апреля 2024 года в городе Ставрополе в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялось торжественное открытие XVI молодежного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом».

Организаторами форума выступили Министерство Ставропольского края по делам национальностей и казачества, АНО «Городской центр предпринимательства». Организацию молодежного мероприятия совместными усилиями осуществляют Ставропольская и Невинномысская епархия и Духовное управление мусульман Ставропольского края.
От Общественной палаты Ставропольского края в мероприятии приняли участие председатель ОПСК Георгий Нефетиди, члены ОПСК Олег Дзалаев и иерей Антоний Скрынников.

Главной задачей форума стало воспитание любви к родному краю, дружба народов, культура межнационального общения. 

-Мы собрались здесь сегодня, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с толерантностью, взаимопониманием и уважением друг к другу. В наше время, когда мир переживает непростые времена и межконфессиональные конфликты становятся все более актуальными, важно стремиться к миру и согласию,- обратился к участникам форума председатель Общественной палаты СК Георгий Нефетиди.

Приветственный адрес Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, к участникам XVI молодежного межконфессионального форума «Кавказ – наш общий дом» зачитал секретарь епархиального управления Ставропольской и Невинномысской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик)

Иеромонах Гавриил (Ольховик) отметил, что на сегодняшний день важно, «чтобы молодежь возрастала в способности к диалогу со старшим поколением. А старшее поколение было готово прислушиваться к мнению молодежи. Мы можем говорить на разных языках, но у нас общие ценности. Это семья, дружба, мир и помощь друг другу. В молодом поколении — будущее единства нашего Отечества».