12 апреля 2024 года в здании Правительства Ставропольского края прошло заседание круглого стола, на тему «Актуальные вопросы в рамках проекта «Общественное питание» ФНС России» и основные риски отрасли, организаторами которого стали Общественная палата Ставропольского края и Управление Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю. Открыл заседание председатель Общественной палаты Ставропольского края Нефетиди Георгий Олегович, для дальнейшего ведения мероприятия слово передали руководителю Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю Афониной Елене Алексеевне и заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю Савельевой Ольге Васильевне. 

На совещании также присутствовали представители НКО Ставропольского края, представители Правительства Ставропольского края, представители бизнеса и представители рабочей группы по реализации проекта «Общепит», созданной Управлением в целях предупреждения нарушений в рамках деятельности Общественного совета Управления.

Основной целью данного мероприятия являлось получение обратной связи представителей общественного питания и представителей бизнеса на прямую с руководителями УФНС Ставропольского края. Участники оперативно получали ответы на нерешенные вопросы, так как заседание проходило в виде живого диалога, без включения документооборота или официальной переписки.

На рассмотрение выдвинули следующий вопрос: «Информирование о реализации проекта «Общественное питание».
Основная цель проекта—формирование культуры выдачи чека, создание равных конкурентных условий для ведения бизнеса. 

При проведении риск-анализа было отмечено, что в зону риска попали 1354 налогоплательщеков: 750 обладают низкой долей наличных расчетов, 604 не имеют рисков. 

Основным индикатором риска является обращение граждан. Было отмечено, что 99% обращений связаны с жалобами на отсутствие кассовой техники.

Самым распространенным нарушением стал перевод оплаты по личному номеру телефона.