Комментарий Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Лисинского Николая Павловича.

Подведены итоги голосования на выборах Президента России. Главное для нас было обеспечить реализацию избирательного права для всех категорий граждан, прозрачность и легитимность выборов.

Немалую роль в этом сыграла работа регионального Общественного штаба по организации и наблюдению за выборами Президента РФ под руководством Георгия Олеговича Нефетиди, председателя Общественной палаты Ставропольского края, и Марины Михайловны Акинфиевой, заместителя председателя Общественной палаты Ставропольского края, председателя общественного штаба. Профессиональной командой, отработавшей на очень высоком уровне, были созданы все условия для мониторинга. Также хочется отметить работу с молодежью, от правильного выбора которой зависит будущее нашей страны.

Общественное наблюдение стало необходимым и важным элементом избирательного процесса. Убедился в этом, когда посещал Ставропольский региональный центр общественного наблюдения. Все три дня сотрудники аппарата и члены Молодежного совета при Уполномоченном следили за ходом голосования в автоматизированном рабочем зале центра.